昆明理工大学交通工程学院
首页 > 浏览 >学生工作 >心理健康教育

关于组织各学院2017级班级心理委员参加心理健康知识及技能培训的通知

更新日期:2017-10-30

关于组织各学院2017级班级心理委员参加心理健康知识及技能培训的通知

 

各学院:

为建立健全我校三级学生心理危机预防及干预体系,学生工作部(处)学生心理健康教育与咨询中心将针对我校2017级及新产生班级心理委员共计155人进行相关心理健康知识及助人技能培训。培训通过心理健康及维护知识讲座和自助助人技能训练,在2017级学生中建立一支了解和掌握一定的心理健康常识、具备一定的助人技巧与技能,能独立组织和开展一些的班级心理健康活动的班级心理委员队伍。现将相关工作安排如下:

一、培训内容及安排

时间

培训内容

主讲人

形式

地点

11月6日(周一)

晚上

19:00~21:00

心理委员工作任务与应具备的心理健康常识

朱博

讲座

多媒体116

11月8日(周三)

晚上

18:30-21:00

很好的看

——观察技能训练

陈涛 等

技能训练工作坊

详见附录1

11月9日(周四)

晚上

19:00~21:00

心理委员朋辈辅导与班级心理活动开展

刘海燕

讲座

多媒体116

11月10日(周五)

晚上

18:30-21:00

很好的听和说

——倾听与沟通技能训练

陈涛 等

技能训练工作坊

详见附录1

11月16日(周四)

晚上

19:00~21:00

大学生常见的心理问题与应对处理技能

赵建新

讲座

多媒体116

11月17日(周五)

晚上

18:30-21:00

很好的帮

——应对技能训练

陈涛 等

技能训练工作坊

详见附录1

 

二、培训对象及要求

1、培训对象:全体2017级班级心理委员及其他年级新增班级心理委员。

2、请学院负责心理健康教育的老师通知学生按本通知要求的时间、地点、技能训练分组情况(详见附录1、附录2)以及培训要求参加培训:

1)每一次培训(含讲座及技能训练工作坊)要求学生提前10分钟到达指定培训地点。

2)凡本次参与培训的学生要求6次培训(含讲座及技能训练工作坊),必须全勤,不得迟到、缺勤,否则不颁发培训合格证书,不予以承认“心理委员”身份,不得参报“社会工作奖”评选。

 

请各学院负责心理健康的教师切实通知到参训心理委员上述事由,配合我中心完成好本次培训工作。

 

 

附录1:2017年班级心理委员培训“技能训练工作坊”分组情况

附录2:2017级班级心理委员培训技能训练分组名单

 

 

 

 学生工作部(处)、武装部

学生心理健康教育与咨询中心

20171030    


附录1

2017年班级心理委员培训“技能训练工作坊”分组情况

 

组次

参与学生

所在学院

成员

人数

培训

教师

地点

第1组

国土资源工程学院

冶金与能源工程学院

材料科学与工程学院

29人

赵翠霞

郭龙飞

白文金

怡园开水房对面

(原社科临时图书馆)二楼

第2组

信息工程与自动化学院

建筑工程学院

30

李娇丽

祁道磊

游安迪

怡园开水房对面

(原社科临时图书馆)二楼

第3组

机电工程学院

电力工程学院

环境科学与工学院

交通工程学院

现代农业工程学院

航空学院

民航学院

32人

张菁

晋兆勇

吴平

怡园开水房对面

(原社科临时图书馆)二楼

第4组

化学工程学院

食品安全研究院

医学院

生命科学与技术学院

法学院

管理与经济学院

32

史银

张木楠

高文英

怡园开水房对面

(原社科临时图书馆)一楼

第5组

建筑与城市规划学院

艺术与传媒学院

理学院

外国语言文化学院

国际学院

质量发展学院

公共安全与应急管理学院

31

邓金萍

俞天翼

李秋洁

怡园开水房对面

(原社科临时图书馆)一楼

 

 

 

 

 

 

 

 

 

注:技能训练工作坊联络人:陈涛老师,联系电话:18213599071。


附录2

2017级班级心理委员培训 技能训练分组名单

 

技能训练  第一组  培训学生名单

序号

学院

班级

姓名

性别

学号

联系电话

备注

1

国资学院

矿加172

汤程

201710113215

15887039211

负责人

2

国资学院

矿加172

刘云溪露

201710113218

15087383023

3

国资学院

矿加171

张佳欣

201710113127

15925401919

4

国资学院

矿加171

林逸旸

201710113129

15974804606

5

国资学院

地信171

王寰宇

201710108134 

15687398016

6

国资学院

资勘171

张婧琪

201710114139

18388205892

7

国资学院

采矿工程171

白瑞

201710104124

15126282565

8

国资学院

测绘工程171

孙荣

201710102136

15108721963

9

国资学院

测绘工程171

张黎

201710102170

18314142815

10

国资学院

地质工程171

曾俊尧

201710115114

17787002899

11

国资学院

土管171

刘浩

201710109130

18487355258

12

冶能学院

能科171

高钰淼

201710205128

18083861813

负责人

13

冶能学院

冶金172

赵玉连

201710201214

15969242853

14

冶能学院

冶金171

袁明哲

201710201171

18524819244

15

冶能学院

冶金171

曾佳

201710201164

15825283042

16

冶能学院

能材171

杨海艳

201710206119

18896310702

17

冶能学院

能动171

刘元深

201710204111

15334456815

18

冶能学院

能动171

张丽娟

201710204115

15096618212

19

冶能学院

冶金工程菁英班

阴超阳

201710207301

18468084026

20

冶能学院

能动172

周杰

201710204247

18314361580

21

材料学院

能动172

彭婧

201710204255

18725131064

22

材料学院

材料171

余闲杰

201711601113

18184802744

负责人

23

材料学院

材料172

李健森

201711601220

15125863075

24

材料学院

材料173

李晗

男  

201711601334

15887874970

25

材料学院

材料174

姜棣文

201711601405

18213835410

26

材料学院

材控171

王德康

201711604118

18849820314

27

材料学院

材控172

李炎祺  

201711604208

15974844004

28

材料学院

宝石171

蒋菊花

201711602132

13368758531

29

材料学院

功材171

张虎

201711605102

15716925916

技能训练  第二组  培训学生名单

序号

学院

班级

姓名

性别

学号

联系电话

备注

1

信自学院

信控171

刘焜

201710411127

18213409831

 

2

信自学院

自动化171

刘浩睿

201710401126

15974821704

 

3

信自学院

物联网171

白楚杰

201710410108

15687104089

 

4

信自学院

数科171

叶雪茹

201710415126

15887113867

 

5

信自学院

信息171

童祖曾

201710403105

18387027720

 

6

信自学院

电子171

王素凡

201710414121

15974842724

 

7

信自学院

生医171

王国源

201710407135

18487295323

 

8

信自学院

计科171

高梓抗

201710405138

13039706030

 

9

信自学院

计科172

黄天泽

201710405228

18213466340

 

10

信自学院

计科173

朱钰

201710405323

18314501449

 

11

信自学院

自动化171

刘浩睿

201710401126

15974821704

负责人

12

信自学院

自动化172

陈鸣一

201710401228

15887852407

 

13

信自学院

自动化173

朱铭真

201710401303

15198951643

 

14

信自学院

测控171

 张沛原

201710402101

18071567251

 

15

信自学院

测控172

汤博文

201710402205

15974841312

 

16

信自学院

通信171

黄顺兴

201710404135

17609357265

17

信自学院

通信172

刘翊蓉

201710404244

18487081403

 

18

信自学院

信控171

刘焜

201710411127

18213409831

 

19

建工学院

土木171

叶植廷

201711003102

15908843068

负责人

20

建工学院

土木172

虎晓霖

201711003214

15288384797

 

21

建工学院

土木173

余霞蓉

201711003313

18387114774

22

建工学院

土木174

李熠飞

201711003439

15974846770

23

建工学院

建环171

余恒

201711004110

15087718817

24

建工学院

给排171

黄道广

201711005102

15198858014

 

25

建工学院

工力171

俞毅文

201711012134

15825283514

26

建工学院

工管171

赵敏

201711008141

15288196814

 

27

建工学院

陈宇

201711008106

15174805191

 

28

建工学院

造价171

王潇

201711014138

18082786892

29

建工学院

闫欣怡

201711014133

15808798497

30

建工学院

地下171

陈豪

201711016129

15288497168

 

技能训练  第三组  培训学生名单

序号

学院

班级

姓名

性别

学号

联系电话

备注

1

机电学院

机械171

谭迪烜

201710302155

15723254629

负责人

2

机电学院

机械172

黄良恩

201710302203

18164655632

3

机电学院

机械173

朱亮

20170302326

18313773805

4

机电学院

机械174

卢麟鑫

201710302439

18687893288

5

机电学院

机械174

柳汀

201710302418

17712106937

6

机电学院

机械175

区治通

201710302503

18687400256

7

机电学院

工业171

王永楠

201710303117

13988161681

8

机电学院

包装171

陆威  

201710304124

18313947197

9

电力学院

电自171

徐应林

201710501107

15969535013

负责人

10

电力学院

电自172

靳一杰

201710501229

13808720186

11

电力学院

电自173

许爽

201710501337

18387159817

12

电力学院

电自173

周宸德

201710501332

1767159765

13

电力学院

电自174

华宇石

201710501432

18599206235

14

电力学院

水利171

汤露晨

201710510150

18487246053

15

电力学院

水利172

隋汶峰

201710510222

15376602929

16

电力学院

水利173

吴柯

201710510347

15185622015

17

环工学院

资循171

李金锁

201710705121

15126325429

负责人

18

环工学院

环境类171

罗顺

201710707118

13872772288

19

环工学院

环境类171

韩宝乐

201710707180

18388144779

20

交通学院

车辆171

陈少颖

201710603108

17787244005

负责人

21

交通学院

车辆172173

杜政颉

201710603229

13313158818

22

交通学院

物流171172

张丹秋

201710604212

13698731983

23

交通学院

交运类171172

刘雨

201710605130

15736355914

24

交通学院

交运类173174

陈悦

201710605424

13887075431

25

农工学院

农机171

刘尹鹏

201711404108

15887409942

负责人

26

农工学院

农水171

杨建坤

201711406128

15912274362

27

农工学院

农电171

李秋婷

201711405114

15087348716

28

航空学院

航空交运171

陈海霞

201712901143

15974839029

负责人

29

航空学院

航空通信171

韩岫彤

201712902150

18288909242

30

航空学院

航空物流171

田润昕

201712903126

15148445504

31

航空学院

航空机械171

赵建

201712904110

18487284491

32

民航学院

民航171

王楚君

201714501104

13979972786

技能训练  第组  培训学生名单

序号

学院

班级

姓名

性别

学号

联系电话

备注

1

化工学院

装控163

金煜超

201610807327

18468095158

2

化工学院

化工162

刘文兴

201610801205

18468127454

3

化工学院

能化161

陈洋君

201610810127

15392182531

负责人

4

化工学院

黄娇

201610810109

18468027429

5

化工学院

能化162

徐守璟

201610810225

18468082531

6

化工学院

油运161

王金标

201610811137

15288014320

7

化工学院

油运171

陈兴存

201710811121

18214490221

8

化工学院

装控171

朱玉沙

201710807126

18725159864

9

化工学院

装控172

胡旭怡

201710807202

18313410752

10

化工学院

装控173

梅丽君

201710807326

18787706744

11

化工学院

化工171

洪靖锋

201710812107

15750216280

12

化工学院

化工172

钭晗向

201710812258

18768426228

13

化工学院

化工173

孙彬

201710812311

13629486512

14

食安院

食品171

张正

201712803115

15287805214

负责人

15

食安院

曹玲玲

201712803129

15287307487

16

食安院

食品172

王文富

201712803216

15758538163

17

食安院

喻会玲

201712803222

15605902280

18

医学院

临医171

张颖

201611104209

15368299329

负责人

19

医学院

临医172

贺李逢莹

201712601216

13769642752

20

生科学院

制药171

郑雨婷

201711806131

15974820794

21

生科学院

生物171

徐敏

201711805133

18487387430

22

法学院

法学171

杨梦

201711201142

18088405294

负责人

23

法学院

陈廷江

201711201117

15758071294

 

24

法学院

法学172

李海美

201711201222

18806906656

 

25

法学院

黄清扬

201711201234

15605902280

 

26

管经学院

工商171

徐瑾

201710905137

18487339757

负责人

27

管经学院

会计171

陈语萌

201710903121

18725012649

28

管经学院

金融171

吕敖红

201710904123

18487379287

29

管经学院

王施杰

201710904145

15687381690

30

管经学院

营销171

张鑫淼

201710902135

13514683018

31

管经学院

信管171

李佳聪

201710901101

15808819334

32

管经学院

国贸171

张康静

201710906117

18487169923

技能训练  第组  培训学生名单

序号

学院

班级

姓名

性别

学号

联系电话

备注

1

建筑学院

建筑学161

李旱雨

201612706123

18468112275

2

建筑学院

城规161

张萍

201612706147

13629681289

3

建筑学院

风园161

李双宇

201612706225

15911821836

4

建筑学院

园林161

丁萌

201612708124

15987124663

5

建筑学院

建筑类171

付亚星

201712706133

18288779981

负责人

6

建筑学院

建筑类172

刘连华

201712706250

18314515817

7

建筑学院

建筑类173

马宪文

201712706223

18468142818

8

建筑学院

建筑类174

李君芳

201712706236

18184801959

9

建筑学院

园林171

王紫璇

201712708119

18787892137

10

艺传学院

新闻171

吴晓琴

201711311126

17387836142

负责人

11

艺传学院

新闻172

杨秋爽

201711311220

15096957780

12

艺传学院

设计171

杜语

201711317112

18213034682

13

艺传学院

设计172

刘佳妮

201711317229

18388424458

14

艺传学院

环设171

马雨捷

201711313223

15974849300

15

艺传学院

环设173

彭蕾敏

201711313216

15974801620

16

艺传学院

环设172

李文杰

201711313107

15227255705

17

艺传学院

播音171

吴德伟

201711316105

18260661895

18

艺传学院

工设171

奚洋

201711302115

18487184871

19

理学院

大数据171

赵江滨

201711107113

15887854404

负责人

20

理学院

信计

刘邑

201711101138

18270964029

21

理学院

电子信息类A

刘晓珂

201711106128

18469166059

22

理学院

电子信息类A

张勇

201711106211

17548941649

23

理学院

电子信息类B

陈明顺

201711106224

18388630908

24

理学院

电子信息类B

苏西

201711106235

18487291172

25

理学院

应用化学

辛红

201711104203

18788468059

26

理学院

应用化学

潘源江

201711104227

18287571092

27

外文学院

英语171

丁文涛

201711902104

15887785077

负责人

28

外文学院

翻译171

鲁玖林

201711901202

15925413136

29

国际学院

汉语国际教育172

秦亚兰

201712104126

15559123526

30

质量院

质量171

张金艳

201713601122

13577729083

31

应急学院

安全171

申凌霄

201713001105

15388853072

上一篇:关于各学院组织2014级各班开展2014-2015学年第二学期班级心理健康活动的通知

下一篇:关于各学院组织2015、2016级各班开展2016-2017学年第二学期班级心理健康活动的通知