昆明理工大学交通工程学院
首页 > 浏览 >学生工作 >心理健康教育

关于组织各学院2016级班级心理委员参加心理健康知识及技能培训的通知

更新日期:2016-10-31

关于组织各学院2016级班级心理委员参加

心理健康知识及技能培训的通知

 

各学院:

为建立健全我校三级学生心理危机预防及干预体系,学生工作部(处)学生心理健康教育与咨询中心将针对我校2016级及新产生班级心理委员(共计149人)进行相关心理学知识、技能培训。培训通过心理健康及维护知识讲座和自助助人技能训练,在2016级学生中建立一支了解和掌握一定的心理健康常识、具备一定的助人技巧与技能,能独立组织和开展一些的班级心理健康活动的班级心理委员队伍。现将相关工作安排如下:

一、培训内容及安排

时间

培训内容

主讲人

形式

地点

11月2日(周三)

晚上

19:00~21:00

心理委员工作任务与应具备的心理健康常识

朱博

讲座

中心区118

11月5日(周六)

上午

9:00~11:30

很好的看

——观察技能训练

陈涛 等

技能训练工作坊

详见附录1

11月9日(周三)

晚上

19:00~21:00

心理委员朋辈辅导与班级心理活动开展

王友良

讲座

中心区118

11月12日(周六)

上午

9:00~11:30

很好的听和说

——倾听与沟通技能训练

陈涛 等

技能训练工作坊

详见附录1

11月16日(周三)

晚上

19:00~21:00

大学生常见的心理问题与应对处理技能

赵建新

讲座

中心区118

11月18日(周五)

晚上

18:30-21:00

很好的帮

——应对技能训练

陈涛 等

技能训练工作坊

详见附录1

 

二、培训对象及要求

1、培训对象:全体2016级班级心理委员及其他年级新增班级心理委员。

2、请学院负责心理健康教育的老师通知学生按本通知要求的时间、地点、技能训练分组情况(详见附录1、附录2)以及培训要求参加培训:

1)每一次培训(含讲座及技能训练工作坊)要求学生提前10分钟到达指定培训地点。

2)凡本次参与培训的学生要求6次培训(含讲座及技能训练工作坊)都必须全勤,不得迟到、缺勤,否则不颁发培训合格证书,不予以承认“心理委员”身份,不得参报“社会工作奖”评选。

 

请各学院负责心理健康的教师切实通知到参训心理委员上述事由,配合我中心完成好本次培训工作。

 

 

附录1:2016年班级心理委员培训“技能训练工作坊”分组情况

附录2:2016级班级心理委员培训技能训练分组名单

 

 

 

 学生工作部(处)、武装部

学生心理健康教育与咨询中心

20161031    


附录1

2016年班级心理委员培训“技能训练工作坊”分组情况

 

组次

参与学生

所在学院

成员

人数

培训

教师

地点

第1组

国土资源工程学院

冶金与能源工程学院

材料科学与工程学院

29人

李正平

邓金萍

吴平

怡园开水房对面

(原社科临时图书馆)二楼

第2组

信息工程与自动化学院

建筑工程学院

31人

胡雯静

张梦洁

赵翠霞

怡园开水房对面

(原社科临时图书馆)二楼

第3组

机电工程学院

电力工程学院

建筑与城市规划学院

环境科学与工学院

现代农业工程学院

31人

陈红燕

晋兆勇

史银

怡园开水房对面

(原社科临时图书馆)二楼

第4组

化学工程学院

食品安全研究院

医学院

生命科学与技术学院

法学院

管理与经济学院

28人

徐语笛

田江瑶

赵星婷

怡园开水房对面

(原社科临时图书馆)一楼

第5组

交通工程学院

艺术与传媒学院

理学院

外国语言文化学院

国际学院

质量发展学院

航空学院

30人

吴倩雯

康晟

高红梅

怡园开水房对面

(原社科临时图书馆)一楼

 

 

 

 

 

注:技能训练工作坊联络人:陈涛老师,联系电话:18213599071。


附录2

2016级班级心理委员培训 技能训练分组名单

 

技能训练  第一组  培训学生名单

序号

学院

班级

姓名

性别

学号

联系电话

备注

1

国资学院

资勘161

杨翠珍

201610114142

1818780384

2

国资学院

地信161

柳丽仙

201610108118

15368163370

3

国资学院

安全161

张文涛

201610107115

15769862289

4

国资学院

勘查161

杨青弋

201610110137

13009272958

5

国资学院

土管161

羊定鹏

201610109101

18468012223

6

国资学院

矿加161

张  璇

201610113154

15096866912

7

国资学院

矿加161

杨明山

201610113120

15184961231

8

国资学院

测绘161

李淑秀

201610102169

15911514953

9

国资学院

测绘161

吕应龙

201610102103

18468101951

10

国资学院

采矿161

杨  梦

201610104152

18468268305

11

国资学院

采矿161

朱永宽

201610104126

18468250916

12

冶能学院

冶卓161

濮忠浪

201610201121

15096989273

13

冶能学院

冶金161

马万森

201610201110

15587095768

14

冶能学院

冶金162

李玉斌

201610201235

1846828 6603

15

冶能学院

能动161

韩葵

201610204126

18787883019

16

冶能学院

能动161

潘亮

201610204108

18224364962

17

冶能学院

能动162

胡铭慈

201610204244

17787522298

18

冶能学院

能动162

赵娜

201610204222

18468099311

19

冶能学院

能材161

李幸林

  201610206116

15906908720

20

冶能学院

能科161

张涛

201610205110

15559706381

21

材料学院

宝石161

曲娟子

201611602109

18487310956

22

材料学院

功材161

陈培华

201611605132

18468060380

23

材料学院

材料161

蒋词恩

201611601103

18468261290

24

材料学院

控卓161

梁伟玉

201611604185

15287480089

25

材料学院

材料162

朱智丽

201611601210

15368424996

26

材料学院

材料163

杜金蓉

201611601311

18468211638

27

材料学院

材控161

刘倍辉

201611604169

18887629917

28

材料学院

材控161

宫蕾

201611604110

18468290990

29

材料学院

材卓161

雷童

201611601109

18468096232

技能训练  第二组  培训学生名单

序号

学院

班级

姓名

性别

学号

联系电话

备注

1

信自学院

自动化162

王银双

201610401220

18468112409

 

2

信自学院

自动化161

丁文举

201610401125

18468111873

 

3

信自学院

自动化163

倪瑞璞

201610401333

18468058356

 

4

信自学院

通信161

黄进成

201610404136

18468280256

 

5

信自学院

通信卓越161

郑鑫

20161040417

15126655134

 

6

信自学院

通信162

段曰瀛

201610404232

14736432707

 

7

信自学院

通信卓越161

赵鑫

201610404218

15559617409

 

8

信自学院

生医161

太鸿谕

201610407104

15288237219

 

9

信自学院

信控161

朱敏

201610411127

13658839796

 

10

信自学院

测控161

邹广世

201610402125

18406976339

 

11

信自学院

软件工程161

欧阳飞

201610413128

18468026970

 

12

信自学院

物联网161

刘华日

201610410105

15559700997

 

13

信自学院

计科161

唐晓璇

201610405130

18468250638

 

14

信自学院

计科162

张振垚

201610405226

18468162827

 

15

信自学院

计科163

周宇舒

201610405306

18468027689

 

16

信自学院

电子161

姜池

201610414124

15912600298

 

17

信自学院

信息161

吴明德

201610413131

15683053074

 

18

信自学院

地下161

邢宝才

201611016118

18468024273

 

19

信自学院

土木卓越班

张万平

201611003105

18468034119

 

20

信自学院

土木161

徐彰浩

201611003103

18713410906

 

21

信自学院

土木162

李川川

201611003249

18468083835

 

22

建工学院

土木162

姚浩

201611003201

17355860891

23

建工学院

土木163

朱辰然

201611003301

18468151602

24

建工学院

土木164

申熹

201611003443

13765992534

25

建工学院

土木164

魏东

201611003429

13619665254

 

26

建工学院

工力161

迟强

201611012126

18298200765

 

27

建工学院

工管161

龚浩

201611008121

17787277271

 

28

建工学院

工管161

何杨

201611008128

18187714886

29

建工学院

建环161

乔煜峰

201611004127

18468009565

30

建工学院

造价161

樊文炎

201611014116

15891882868

31

建工学院

给排161

郭彩

201611005110

18468057814

 

技能训练  第三组  培训学生名单

序号

学院

班级

姓名

性别

学号

联系电话

备注

1

机电学院

机械161

李国强

201610302150

15559887495

2

机电学院

机械162

赵振龙

201610302251

18095305078

3

机电学院

机械163

汪俊杰

201610302304

18011350893

4

机电学院

机械164

成潇

201610302454

15587158070

5

机电学院

机械165

余大恒

201610302549

18468268208

6

机电学院

机械卓越161

刘孟狄

201610302412

13988301112

7

机电学院

工业161

杨岸陆

201610303147

18468127003 

8

机电学院

包装161

张李

201610304121

18468090768

9

电力学院

电自161

徐海林

201610501106

18468247365

10

电力学院

电自162

杨朝阳

201610501215

18306977242

11

电力学院

电自163

黄景松

201610501344

18468111039

12

电力学院

电自164

刘香兵

201610501419

18468047387

13

电力学院

电自卓越161

赵通

201610501129

18468011703

14

电力学院

水电卓越161

李福健

201610510322

15559796720

15

电力学院

水利类161

喻成功

201610510113

18468079683

16

电力学院

水利类162

张皓琪

201610510251

18468284056

17

电力学院

水利类163

杨绍鸿

201610510313

18468091990

18

电力学院

水文151

王雄

201510510348

18487191558

19

电力学院

水电151

李希萍

201510510139

18213405814

20

电力学院

水电卓越151

龚磊祥

201510510308

18213474354

21

建筑学院

建筑类161

陈振

201612716202

13937674132

22

建筑学院

建筑类162

梁宇康

201612706251

18468040203

23

建筑学院

建筑类163

彭桂莲

201612706255

18468073460

24

建筑学院

建筑类164

袁卓群

201612706250

15559767811

25

建筑学院

园林161

宋冬晴

201612708119

15173472602

26

环工学院

环工卓越161

常长波

201610706128

15587124190

27

环工学院

资循161

高志远

201610705135

18487197780

28

环工学院

环科161

王文倩

201610702127

18468034515

29

农工学院

农电161

施睿

201611406132

15912476776

30

农工学院

农水161

杨娟

201611405124

18183687877

31

农工学院

农机161

战文婷

201611404140

18468084156

技能训练  第组  培训学生名单

序号

学院

班级

姓名

性别

学号

联系电话

备注

1

化工学院

化工161

葛琳

201610801119

17384388166

 

2

化工学院

化工162

杨盛明

201610801208

18487649247

 

3

化工学院

轻化161

葛鸽

201610803114

18468290497

 

4

化工学院

装控161

陈元尧

201610807107

18468051193

 

5

化工学院

装控162

张仕专

201610807219

14769691093

 

6

化工学院

装控163

旦真次仁

201610807329

15728999173

 

7

化工学院

能化161

陈玲

201610810115

18468112784

 

8

化工学院

能化162

王显彬

201610810203

15587120593

 

9

化工学院

油运161

袁梓程

201610811134

13658743076

 

10

化工学院

能化152

张少阳

201510810206

18213060714

 

11

食安院

食品161

杨帅帅

201612801102

18539135837

 

12

食安院

食安161

俞欣宇

201612802123

18468036394

 

13

医学院

临床161

王海宇

201612601109

13378771597

 

14

医学院

临床161

张婕

201612601126

 18468281773

 

15

医学院

临床162

周建坤

201612601240

18487296605

 

16

医学院

临床162

何文秀

201612601228

15125778148

 

17

生科学院

生物工程161

赵明丽

201611805136

18468266041

 

18

生科学院

制药工程161

刘树才

201611806105

13529858550

 

19

法学院

法学161

刘见林

201611201116

13888369790

 

20

法学院

法学161

陶宇

201611201138

18468226626

 

21

法学院

法学162

魏祎明

201611201212

18468226656

 

22

法学院

法学162

王竞凡

201611201227

18687062975

 

23

管经学院

会计161

李雨濛

201610913104

18468238411

 

24

管经学院

工商161

陈婷婷

201610905142

18468067095

 

25

管经学院

金融161

马勋卓

201610904116

15887054204

 

26

管经学院

国贸161

张琦诏

201610906148

15974788659

 

27

管经学院

营销161

李丹

201610902125

14769041564

28

管经学院

信管161

魏巍

201610901144

18724217317

技能训练  第组  培训学生名单

序号

学院

班级

姓名

性别

学号

联系电话

备注

1

交通学院

交通161

徐恩慧

201610602121

17686019100

2

交通学院

交通162

熊琦

201610602231

15008196978

3

交通学院

车辆161

许美玲

201610603142

18046092050

4

交通学院

车辆162

刘泽清

201610603212

15987406172

5

交通学院

交运161

谭玲

201610601142

13888149572

6

交通学院

物流161

魏洪秀

201610604146

18374693559

7

艺传学院

新闻161

吴佳娴

201611311134

18687910114

8

艺传学院

新闻162

李海燕

201611311213

18468054774

9

艺传学院

工设161

夏圩寅

201611302123

18257727433

10

艺传学院

播音161

席雅

201611316124

18468071202

11

艺传学院

数媒161

王晓霞

201611315125

18468035874

12

艺传学院

环设161

彭诗文

201611313117

18468042375

13

艺传学院

环设162

朱紫薇

201611313222

18468078553

14

艺传学院

视传161

罗冲晖

201611312114

1846803231

15

艺传学院

绘画161

余韬

201611310107

18468280264

16

艺传学院

产设161

朱志鹏

201611314106

18797949667

17

理学院

电子类A

黄琪润

201611106128

17708795810

18

理学院

电子类A

杨程

201611106203

15559964369

19

理学院

应用化学

李晴森

201611104101

18468045323

20

理学院

电子类B

吕其洋

201611106237

18468065892

21

理学院

电子类B

陈晨

201611106234

18388531611

22

理学院

信息与计算科学

许嘉诚

201611101107

15912114523

23

外文学院

英语163

余欣桐

201611901304

18187640775

24

外文学院

翻译161

梁策

201611902108

18687893639

25

国际学院

汉语国际教育161

卢钰蓉

201612104104

18468027339

26

质量院

质量161

唐靖蕾

201613601118

18776822359

27

航空学院

通信工程

董书玮

201612902140

18468273027

28

航空学院

物流工程

陶轶昕

201612903138

18991279376

29

航空学院

机械工程

郭泽琨

201612904142

18468162103

30

航空学院

交通运输

林裕松

201612901129

15047224349

上一篇:关于各学院组织2015、2016级各班开展2016-2017学年第一学期班级心理健康活动的通知

下一篇:关于各学院组织2014、2015级各班开展2015-2016学年第二学期班级心理健康活动的通知