昆明理工大学交通工程学院
首页 > 浏览 >学生工作 >心理健康教育

关于组织各学院2015级班级心理委员参加心理健康知识及技能培训的通知

更新日期:2015-11-10

关于组织各学院2015级班级心理委员参加

心理健康知识及技能培训的通知

 

各学院:

为建立健全我校三级学生心理危机预防及干预体系,学生工作部(处)学生心理健康教育与咨询中心将针对我校2015级及新产生班级心理委员(共计143人)进行相关心理学知识、技能培训。培训通过心理健康及维护知识讲座和自助助人技能训练,在2015级学生中建立一支了解和掌握一定的心理健康常识、具备一定的助人技巧与技能,能独立组织和开展一些的班级心理健康活动的班级心理委员队伍。现将相关工作安排如下:

一、培训内容及安排

时间

培训内容

主讲人

形式

地点

11月13日(周五)

晚上

19:00~21:00

心理委员工作任务与应具备的心理健康常识

朱博

讲座

中心区118

11月14日(周六)

上午

9:00~11:30

很好的看

——观察技能训练

张艳玲 等

技能训练工作坊

详见附录1

11月18日(周三)

晚上

19:00~21:00

心理委员朋辈辅导与班级心理活动开展

刘海燕

讲座

中心区118

11月19日(周四)

晚上

19:00~21:30

很好的听和说

——倾听与沟通技能训练

张艳玲 等

技能训练工作坊

详见附录1

11月27日(周五)

晚上

19:00~21:00

大学生常见的心理问题与应对处理技能

赵建新

讲座

中心区118

11月28日(周六)

上午

9:00~11:30

很好的帮

——应对技能训练

张艳玲 等

技能训练工作坊

详见附录1

 

二、培训对象及要求

1、培训对象:全体2015级班级心理委员。

2、请学院负责心理健康教育的老师提前通知到学生培训的时间、地点、技能训练分组情况(详见附录1、附录2)以及培训要求,具体如下:

1)每一次培训(含讲座及技能训练工作坊)要求学生提前15分钟到达指定培训地点。

2)请每位心理委员第一次培训时(11月13日,周五),自带2张本人一寸证件照片,并背面写上学院、姓名、学号

3)凡本次参与培训的学生要求6次培训(含讲座及技能训练工作坊)都必须全勤,不得迟到、缺席,否则不颁发培训合格证书,不予以承认“心理委员”身份,不得参报“社会工作奖”评选。

4)请学院指定一名心理委员作为学院负责人,负责每一次讲座和技能训练工作坊本学院心理委员的组织、签到等相关工作。

 

请各学院负责心理健康的教师切实通知到参训心理委员上述事由,配合我中心完成好本次培训为谢。

 

 

附录1:2015年班级心理委员培训“技能训练工作坊”分组情况

附录2:2015级班级心理委员培训技能训练分组名单

 

 

 

 学生工作部(处)   

学生心理健康教育与咨询中心

20151110    


附录1

2015年班级心理委员培训“技能训练工作坊”分组情况

 

组次

参与学生

所在学院

成员

人数

培训

教师

地点

第1组

国土资源工程学院

冶金与能源工程学院

材料科学与工程学院

27人

李辉

马碧苑

曾津津

怡园开水房对面

(原社科临时图书馆)二楼

第2组

信息工程与自动化学院

建筑工程学院

33人

张艳玲

陈瑜婕

赵海涛

怡园开水房对面

(原社科临时图书馆)二楼

第3组

机电工程学院

电力工程学院

建筑与城市规划学院

环境科学与工学院

法学院

28人

陈涛

刘兰飞

陈红燕

怡园开水房对面

(原社科临时图书馆)二楼

第4组

交通工程学院

现代农业工程学院

艺术与传媒学院

外国语言文化学院

国际学院

30人

杨金萍

邓文航

汪斯思

怡园开水房对面

(原社科临时图书馆)一楼

第5组

化学工程学院

食品安全研究院

医学院

生命科学与技术学院

理学院

管理与经济学院

质量发展学院

28人

李正平

吴倩雯

邓玲玉

怡园开水房对面

(原社科临时图书馆)一楼

 


附录2

2015级班级心理委员培训 技能训练分组名单

 

技能训练  第一组  培训学生名单

序号

学院

班级

姓名

性别

学号

联系电话

备注

1

国资学院

地信151

吴顾华松

201510108106

18287147874

2

国资学院

采矿151

陈涛

201510104154

18213453074

3

国资学院

资勘151

李杨林

201510101137

18288601854

4

国资学院

资堪152

高鹏

201510101102

18004848854

5

国资学院

土管151

宋宁宁

201510109129

15559620393

6

国资学院

安全151

徐贤

201510107126

18487245272

7

国资学院

测绘151

杨佳欣

201510102155

15912447984

8

国资学院

测绘151

刘宇航

201510102179

18213587104

9

国资学院

矿加151

何东

201510105138

18849886737

10

国资学院

矿加151

杨惠

201510105108

15922225129

11

国资学院

勘查151

龚淳媛

201510110142

13368841335

12

冶能学院

新能源151

邓尚致

201510205106

15779734921

13

冶能学院

动力151

张笑贤

201510204124

18687448826

14

冶能学院

动力152

陶天然

201510204269

18659943395

15

冶能学院

冶金151

邓蓉蓉

201510201161

18213744794

16

冶能学院

冶金151

张春湖

201510201127

18213879834

17

冶能学院

冶金152

赵璐

201510201274

18213036494

18

冶能学院

冶金152

刘春艳

201510201261

13678722854

19

材料学院

材料152

李小强

201511601213

15008817450

20

材料学院

 材料153

欧阳康

201511601301

15887118774

21

材料学院

材控151

吕卓

201511604176

18487297854

22

材料学院

宝石151

吴楠

201511602102

18630880591

23

材料学院

 材料151

罗安巧

201511601238

13987120614

24

材料学院

功材151

徐婷

201511605115

15924982883

25

材料学院

控卓151

王进所

201511604152

18213586314

26

材料学院

材卓151

肖代文

201511601110

15187850953

27

材料学院

宝石151

冯林峰

201511602103

18288914534

技能训练  第二组  培训学生名单

序号

学院

班级

姓名

性别

学号

联系电话

备注

1

信自学院

通信151

吴佳鑫

201310404142

18487117484

 

2

信自学院

通信152

陇烨

201510404232

18288798014

 

3

信自学院

通信卓越151

徐嘉城

201510404102

18213090364

 

4

信自学院

自动化151

邹帼亮

201510401134

15398543858

 

5

信自学院

自动化152

詹光莉

201510401232

14769245854

 

6

信自学院

自动化153

吴奇光

201510401340

15844293447

 

7

信自学院

信息151

姚春秀

201510403122

18214567694

 

8

信自学院

测控151

孙泽龙

201510402105

18087152623

 

9

信自学院

测控151

高玉梦

201510402130

18313005008

 

10

信自学院

信控151

王丽君

201510411129

18213537294

 

11

信自学院

信控151

邓富林

201510411131

18387100830

 

12

信自学院

物联网151

沈忱

201510410102

18213851744

 

13

信自学院

软工151

谢秋仪

201510413122

18388332833

 

14

信自学院

电子信息151

张文琪

201510414125

15877891655

 

15

信自学院

计科151

张海彬

201510405128

18108819504

 

16

信自学院

计科151

马梦婷

201510405118

18288681664

 

17

信自学院

计科152

 李志超

201510405211

13578413582

 

18

信自学院

计科152

于雪

201510405224

18487387140

 

19

信自学院

计科153

  刘序峰

201510405327

18087151713

 

20

信自学院

计科153

管倩

201510405321

15912509744

 

21

信自学院

生医151

谭柳丽

201510407113

18287128724

 

22

建工学院

土木151

祁溥洋

201511003146

18213848344

23

建工学院

土木152

雷毅

201511003230

18214276436

24

建工学院

土木153

展语

201511003319

13987151263

25

建工学院

土木154

王厚钧

201511003447

15258165562

 

26

建工学院

工管151

陈璇

201511008149

18287119964

 

27

建工学院

造价151

吴昊

201511014104

18314492572

 

28

建工学院

造价151

杜俊彦

201511014116

18985263589

29

建工学院

地下151

庄雨

201511016130

18687777651

30

建工学院

15土木卓越

李依锦

201511003104

18088381996

31

建工学院

工力151

刘迪

201511012130

18208892814

 

32

建工学院

建环151

吴坤耀

201511004101

15559608516

 

33

建工学院

给排151

李琪

201511005130

18355536930

技能训练  第三组  培训学生名单

序号

学院

班级

姓名

性别

学号

联系电话

备注

1

机电学院

机械151

杨刚

201510302120

15094188534

2

机电学院

机械152

李倩

201510302246

18288663172

3

机电学院

机械153

谢金平

201510302342

18288272644

4

机电学院

机械154

赵庆稳

201510302406

15687079897

5

机电学院

机械155

赵华凯

201510302507

18487298148

6

机电学院

机械卓越151

李晓龙

201510302354

18287103524

7

机电学院

工业工程151

周文

201510303110

18213064834

8

机电学院

包装151

 杨彬

201510304118

18387939586

9

电力学院

电自151

赵洪冰

201510501143

18213476144

10

电力学院

电自152

姚弛

201510501246

18213959464

11

电力学院

电自153

刘懿宵

201510501340

15974577186

12

电力学院

电自154

段兴鑫

201510501437

15125299898

13

电力学院

电自卓越151

普亚涛

201510501414

18213975424

14

电力学院

水利类152

李光屿

201510510233

18288210574

15

电力学院

水利类151

李蓉

201510510137

18213955764

16

电力学院

水利类153

李琳静

201510510335

18208807624

17

电力学院

水利卓越151

高水英

201510510235

18213852704

18

建筑学院

建筑类151

卢明春

201512706129

18214624214

19

建筑学院

建筑类152

杨捷

201512706117

15125148495

20

建筑学院

建筑类153

何涛

201512706121

15752099829

21

环工学院

环工151

曹佳

201510701118

15288199100

22

环工学院

环科151

张鹏宇

201510702128

18213927634

23

环工学院

资循151

袁瑞

201510705122

18213512364

24

环工学院

资循151

安之

201510705102

13573337871

25

法学院

法学151

裘索

201511201140

13700605973

26

法学院

法学151

拉茸央追

201511201118

18487320915

27

法学院

法学152

卢云飞

201511201206

18214591374

28

法学院

法学152

何一丹

201511201242

18208726624

技能训练  第四组  培训学生名单

序号

学院

班级

姓名

性别

学号

联系电话

备注

1

交通学院

交通运输151

张淑怡

201510601115

18987494042

2

交通学院

交通运输152

杨春丽

201510601215

15125297831

3

交通学院

交通工程151

郭璟

201510602118

18213438074

4

交通学院

交通工程152

李佳昱

201510602218

15559616960

5

交通学院

车辆工程151

詹益嘉

201510603126

18487206228

6

交通学院

车辆工程152

黄友鹏

201510603230

18287169004

7

交通学院

物流工程151

张旭

201510604101

15559763136

8

交通学院

物流工程152

董春桃

201510604212

18313152700

9

农工学院

农机151

方秋容

201511404122

18487189755

10

农工学院

农机151

李宏刚

201511404129

18213965564

11

农工学院

农电151

杜月康

201511406129

18288727174

12

农工学院

农电151

黄宏彬

201511406109

18287109114

13

农工学院

农水151

潘钧尧

201511405111

18288698644

14

农工学院

农水151

沈  婷

201511405124

18213979004

15

农工学院

园林151

胡  杰

201511402125

18487206595

16

农工学院

园林151

王尔芳

201511402130

18288221644

17

艺传学院

新闻151

朱自航

201511311105

18213029724

18

艺传学院

产设151

余扬丽

201511314114

15559616575

19

艺传学院

视传151

陈佩琪

201511312110

15912483104

20

艺传学院

环设152

孙赵煜

201511313232

18288771204

21

艺传学院

数媒151

王宇静

201511315112

15105674401

22

艺传学院

工设151

杨姝雅

201511302117

18184880821

23

艺传学院

环设151

丰晗

201511313124

18487313951

24

艺传学院

播音151

金灵

201511316113

15969456434

25

艺传学院

新闻152

杨帆

201511311232

18213433864

26

艺传学院

绘画151

周理华

201511310109

18288689904

27

外文学院

翻译

潘敏

201511902128

18387137139

28

外文学院

英语

黎诗

201511901118

15752723230

29

国际学院

运输(国际班)

张爱芳

201510605122

18206713514

30

国际学院

汉语国际教育

张筱艺

201512104221

18206884204

技能训练  第五组  培训学生名单

序号

学院

班级

姓名

性别

学号

联系电话

备注

1

化工学院

化工151

冯科

201510801111

18288939284

 

2

化工学院

化工152

张致豪

201510801210

18287131734

 

3

化工学院

化工153

熊在辉

201510801310

18406933472

 

4

化工学院

轻化151

席颖

201510803118

18314421660

 

5

化工学院

装控151

姚金花

201510807121

15188058910

 

6

化工学院

装控152

卢梅

201510807218

18487210331

 

7

化工学院

装控153

崔文革

201510807318

18487222460

 

8

化工学院

能化151

雷有生

201510810102

13887321131

 

9

化工学院

能化152

陶乃优

201510810204

15823030853

 

10

食安院

食品151

郑树悟

201511801127

18288607104

 

11

食安院

食安151

谢华妹

201512802121

18313932283

 

12

医学院

临医151

李昊

201512601126

15928522946

 

13

医学院

临医152

崔卓

201512601216

15025189311

 

14

生科学院

生物工程151

张新楠

201511805126

18322393966

 

15

生科学院

制药工程151

张欣昊

201511806104

15812115985

 

16

理学院

应用化学151

刘婷

201511104123

18487248129

 

17

理学院

信息与计算科学

杨锦茹

201511101110

15752707374

 

18

理学院

电子信息类

陈思锦

201511106140

18087156171

 

19

理学院

电子信息类

梁晶

201511106204

13988450589

 

20

理学院

电子信息类

向小东

201511106243

18208796384

 

21

理学院

电子信息类

顾晓涵

201511106228

18208725534

 

22

管经学院

信管151

赵南希

201510901144

18208821134

 

23

管经学院

营销151

陶敏

201510902108

15559618761

 

24

管经学院

会计151

洪鸣

201510903141

15912518494

 

25

管经学院

金融151

许兆镱

201510904141

18965146683

 

26

管经学院

工商151

杨淇

201510905144

15687782022

 

27

管经学院

国贸151

崔译文

201510906142

13769198869

28

质量院

质量151

李仙

201513601132

18288706164

 

 

上一篇:关于举办昆明理工大学第六届大学生校园心理情景剧大赛通知

下一篇:关于各学院组织2014、2015级各班开展2015-2016学年第一学期班级心理健康活动的通知